Медицинский класс

Наша школа – кандидат городского проекта предпрофессионального образования «Медицинский класс в Московской школе»

Приказом Департамента образования города Москвы от 30.08.2019 № 316 "О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, предпрофессионального образования" наша школа утверждена кандидатом образовательного проекта «Медицинский класс в Московской школе»

Сеченовский университет

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова

МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСС – ЭТО:

Профильное обучение по химии и биологии, подготовка к ЕГЭ по этим предметам.

Постоянный мониторинг качества обучения. В рамках проекта учителя профильных дисциплин проходят стажировку в 1 МГМУ им. И. М. Сеченова, а для учащихся медклассов Департаментом образования совместно с 1 МГМУ 4 раза в год проводятся независимые диагностические работы и переводной экзамен из 10 в 11 класс по профильным предметам (химия, биология).

Участие школьников в рамках проекта в олимпиадах, конференциях с выдачей соответствующих сертификатов. Турниры всероссийской Сеченовской олимпиады по химии и биологии

Участие школьников в рамках проекта в программе ранней профессиональной ориентации «Шаг в медицину», разработанной 1МГМУ, с использованием инновационного цифрового оборудования: цифровые лаборатории по химии, физиологии, экологии, медицинские тренажеры и роботы.

Возможность делать первые шаги в медицину в современных лабораториях с использованием высокотехнологичного оборудования

Университетские субботы  в Сеченовском университете.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

В школе разработана специальная программа, включающая:

Обучение школьников с разным исходным уровнем знаний по химии и биологии за счет построения индивидуальных обучающих траекторий.

Преодоление «ножниц» между базовым и профильным уровнем знаний по химии и биологии.

Корректировка школьных учебных программ по химии, биологии, физике в соответствии с программами естественных специальностей ВУЗов, в первую очередь I МГМУ, что существенно облегчит будущему первокурснику процессы адаптации и обучения в ВУЗе.

Элективные курсы с участием преподавателей I МГМУ (химия, биология, латынь). Возможность на базе программы «Шаг в медицину» сдачи предпрофессионального экзамена, дающего дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в 1МГМУ (+ до 10 баллов к ЕГЭ).

Программа ранней медицинской профилизации «Медицинский практикум»

Элективные курсы: «Практикум по микробиологии», «Основы физиологии и анатомии», «Функциональные системы человека», «Оказание первой помощи».

Наличие 8 и 9 предпрофильных медицинских классов.

За время  участия в проекте «Медицинский класс в московской школе » обучающие получают знания по :

• истории медицины ,
  • гигиене и здоровому образу жизни,
  • получают практические навыки по комплексному уходу за больными, оказанию первой медицинской помощи,
  • отрабатывают навыки на тренажерах, фантомах и стимуляторах,
  • обучаются в специально оборудованной медицинской лаборатории,
  • получают доступ к единому образовательному порталу Первого МГМУ им Сеченова,
  • имеют возможность сдать Сеченовский минимум  и получить объективную  оценку практических навыков в условиях стимуляции,
  • получают возможность принимать участие в профессиональных конференциях.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОЦЕНКЕ НАВЫКОВ

До 15.01.2019 все учащиеся 11 медицинского класса подали заявления на участие в предпрофессиональном экзамене.

25.01.2020 все учащиеся 11 медицинского класса зарегистрированы на участие в предпрофессиональном экзамене.

Положение об экзамене, программы и демоверсии теоретической и практической части экзамена смотри по ссылке: http://mcko.ru/pages/m_n_d_pre-professional_exam

07.03.2020 учащиеся медицинского класса сдали теоретическую часть экзамена в МЦКО

Ждем вас в нашем медицинском классе!

Подробная информация у куратора медицинского направления,

Афониной Ирины Сергеевны.

e-mail: i.afonina@sch851.ru, тел. +7 (916)3474049