Московская городская исследовательская культурологическая олимпиада «История и культура храмов столицы»

Цель проведения Олимпиады: духовно-нравственное развитие обучающихся в процессе изучения истории, архитектуры, культуры храмов городов России, решения исследовательских, прикладных и культурологических задач.

Задачи Олимпиады:

• поддержка и развитие научно-исследовательской деятельности, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;
  • духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и эстетическое воспитание обучающихся;
  • приобщение к ценностям и нравственным нормам российской культуры, культурно-образовательному пространству Российской Федерации.

Олимпиада проводится в следующих номинациях:

• «Мультимедийная презентация»;
  • «Фотосъёмка»;
  • «Видеосъёмка»;
  • «Макет».

Исследовательская работа может быть представлена участником только в одной из номинаций Олимпиады.

Олимпиадная работа должна носить культурологический характер и представлять собой самостоятельно выполненное участником прикладное или теоретическое исследование, связанное с изучением произведений искусства, архитектурных объектов и исторических памятников, посвященных истории, архитектуре, культуре храмов.

Критерии оценки олимпиадных работ:

• соответствие олимпиадной работы требованиям положения с учетом специфики выбранной номинации;
  • использование культурологического подхода;
  • использование источников научной информации;
  • наличие авторской позиции и личного вклада в исследование;
  • содержательная глубина исследования;
  • междисциплинарный характер исследования;
  • новизна, оригинальность, творческий характер исследования;
  • наличие практической значимости;
  • полнота и достоверность выводов.

По каждому критерию членами экспертной комиссии выставляется от 0 до 5 баллов.

Оценка работ участников Олимпиады осуществляется экспертными комиссиями согласно утверждённым критериям в каждой возрастной категории («1–2-е классы», «3–4-е классы», «5–7-е классы» и «8–11-е классы», «обучающиеся профессиональных образовательных организаций») по каждой номинации («Мультимедийная презентация», «Фотосъёмка», «Видеосъёмка», «Макет»).

Победители и призёры Олимпиады награждаются дипломами. Церемония награждения победителей олимпиады проводится региональными организационными комитетами в мае 2020 года.

Подробная информация: