РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕТСКОГО ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА 08.12.17

18.11.2017 школа 1623 впервые проводила ДЕТСКИЙ ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ. После проверки работ и подведения итогов коллеги поделились своими наблюдениями. Текст диктанта специально подбирался с незначительным превышением сложности учебного материала. Это всё-таки соревнование, а не контрольная работа! Но истинные знатоки русского языка преодолели все препятствия. Поздравляем участников, показавших высокие результаты! Поздравляем и вас, дорогие коллеги!

ФИ

Место в рейтинге участников

Гудкова София

3 место

Плотникова Виктория

5 место

Байдаева Алина

5 место

Всего в ДЕТСКОМ ТОТАЛЬНОМ ДИКТАНТЕ приняли участие 101 чел. из школ нашего межрайона. Из нашей школы - 14 обучающихся 3-4 классов.

Думаем, вам было бы интересно узнать, какие "подводные камни" подстерегали участников ДТД. Текст диктанта взят из книги Г.А.Богдановой "Диагностика знаний, умений и навыков по русскому языку. Материалы к внутришкольному контролю" Филиал МИПКРО, Москва.

Рождение реки

На опушке молодого леса есть пруд. Из него бьёт подземный ключ. Это в болотах и вязких трясинах рождается Волга.

Отсюда она направляется в далёкий путь. Наши поэты и художники прославляют красоту нашей родной реки в удивительных сказках, песнях, картинах.

Низкий берег покрыт зелёным ковром лугов и кустарниками. На лугу пестреют цветочки. Их сладкий запах разливается в мягком воздухе. Полной грудью вдыхаешь аромат лугов.

Откос на берегу Волги очень красив. Местные жители любят проводить здесь выходные дни. Они любуются окрестностями, ловят рыбу, купаются. (По Н. Ефимовой) 84 слова

Подводный камень №1

Точка при записи названия текста не ставится, а 60% участников её поставили. У некоторых это была единственная ошибка! Или одна из двух ошибок!
Подводный камень №2

(В вязких) трЯсинах оказались 35% участников.
Другие слова с безударными гласными поймали в свои сети 43% участников.
Подводный камень №3

Непроизносимые согласные месТные, окресТности не покорились 48% участников. Они ошиблись хотя бы в одном слове.
Подводный камень №4
Слово ОТСЮДА у 40% превратилось в "от сюда".
Подводный камень №5
ОТКОС Волги изменился у 15% участников. Слово претерпело самые разные превращения.
Подводный камень №6

Окончания в словах КУСТАРНИКАМИ, ВДЫХАЕШЬ, МОЛОДОГО. Ошибки встречались редко. Вероятно, правописание этих форм слов дети уже практически выучили наизусть.
Подводный камень №7

Оформление абзацев (красной строки) не удалось 22% участников. При этом некоторые проигнорировали все три абзаца, названные во время диктовки и заключительного чтения.
Подводный камень №8

Запятую при однородных членах правильно поставили 68% участников.

Подводный камень №9

Распределение записей на строке. До 50% участников не дописывают строчку до конца или "выходят" за её границу, всячески избегая переноса слов.
Подводный камень №10

Много ошибок на пропуск, замену, искажение букв, слов, даже части предложения. Эти ошибки не смогли исправить 45% участников.
Подводный камень №11

Система исправления замеченных ошибок. Неправильные соединения букв, нечёткие написания, грязные исправления, многократные обведения, запись нужной буквы/слова почему-то ПОД исправленным.

Надеемся, что теперь эти "подводные камни" помогут нашим школьникам увереннее ориентироваться в океане слов русского языка! А мы с вами им в этом поможем. Огромное спасибо всем участникам ДЕТСКОГО ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА.