Акция «Бессмертный полк» и митинг у памятника погибшим лётчикам 08.05.18

7 мая ученики школы приняли участие в районной акции «Бессмертный полк» и митинге, посвящённом Дню Победы, организованном муниципалитетом Чертаново Северное. На мероприятии в числе выступающих был и ученик 8 «В» класса нашей школы Елисеев Виктор, ставший победителем Городского конкурса «Не прервётся связь поколений». В своём проекте, признанном членами жюри одним из самых актуальных, Виктор Елисеев, работавший под руководством опытного педагога, методиста по музейно-образовательной деятельности Н. Е. Беляковой, поставил вопрос о необходимости восстановления исторической справедливости - о присвоении мужественному экипажу лётчиков СБ-2 звания Героев России посмертно. Этот экипаж 173-го авиаполка погиб в октябре 1941 года в Чертанове после выполнения в невероятно трудных погодных условиях боевого задания по нанесению удара по танковой колонне гитлеровцев, рвавшихся к Москве.

Собравшиеся на митинге ветераны, депутаты муниципального собрания, жители района активно поддержали идею нашего ученика! Хочется надеяться, что знакомые всем слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» обретут реальное воплощение и лётчики – Юрий Тихомиров, Алексей Анчуров, Павел Ворона,- совершившие настоящий подвиг и ценой своих жизней сорвавшие гитлеровский план молниеносного захвата Москвы, будут внесены в пантеон героев Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Шествие участников акции «Бессмертный полк» по Школьному скверу.

Выступление ученика 8 «В» класса ГБОУ Школа №851 Виктора Елисеева на митинге.

Минута молчания. Никто не забыт, ничто не забыто!