ГБОУ Школа №851 (ул. Кировоградская, дом 6А, корп 1, 2)
Адрес(-а):  город Москва, Кировоградская улица, дом 6А, корпус 1;  город Москва, Кировоградская улица, дом 6А, корпус 1

6 июня-Пушкинский день России 05.06.18

Пожалуй, ни одного другого русского писателя и поэта не любят так, как Александра Сергеевича. С ним знакомятся в детском саду, наслаждаясь добрыми сказками автора, а продолжают цитировать и вспоминать всю жизнь, декларируя наизусть Евгения Онегина, неизменно вспоминая вечные: «Я помню чудное мгновенье», или «Мой дядя самый честных правил». День рождения Пушкина – это не просто дата появления на свет гения от литературы, — это день рождения классической, русской литературы и языка.

По давно установившейся традиции 6 июня в нашей стране широко отмечается день рождения А.С. Пушкина как праздник поэзии и русской литературы. Александр Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Поэзия Пушкина близка детским душам. Дети не слушают и не читают Пушкина, они живут в мире его стихов, радуются добру и переживают зло вместе с его героями.

Самое главное в пушкинской поэзии – это мощное воспитательное воздействие на ребенка, оказываемое таким непосредственным и восхитительным способом. Детская неподражаемая радость, прекрасный, заразительный смех вместе с героями пушкинских сказок являются причиной долголетия стихов Пушкина и неувядаемой славы великого гения.