Режим работы школьного отделения

Расписание звонков и перемен.

№урока Начало урока Конец урока Перемена
1 8-30 9-15 15 мин
2 9-30 10-15 15 мин
3 10-30 11-15 10 мин
4 11-25 12-10 20 мин
5 12-30 13-15 15 мин
6 13-30 14-15 10 мин
7 14-25 15-10 10 мин
8 15-20 16-05

В соответствии с Распоряжением Департамента образования города Москвы от 09.03.2017 №52р «Об организации образовательного процесса по основным общеобразовательным программам в 2017/2018 учебном году» определены сроки начала и окончания каникул, а также сроки завершения 2017-2018 учебного года по «Модульному режиму обучения»:

Сроки начала и окончания каникул:

-с 1 октября 2017г. по 8 октября 2017 г.

- с 5 ноября 2017г. по 12 ноября 2017г.

-с 31 декабря 2017г. по 10 января 2018г.

- с 18 февраля 2018г. по 25 февраля 2018г.

- с 8 апреля 2018 г. по 15 апреля 2018г.

Сроки завершения учебного года:

- 31 мая 2018г. для обучающихся 1-8, 10 классов;

- для обучающихся 9, 11 классов в соответствии с расписанием ГИА.

к СанПиН 2.4.2.2821-10

Таблица 1

Рекомендации по проведению занятий физической культурой, в зависимости от температуры и скорость ветра, в некоторых климатических зонах Российской Федерации на открытом воздухе в зимний период года.

Климатическая зона

Возраст обучающихся

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

без ветра

- 150 С

- 100 С

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ

Одежда и обувь. Одежда и обувь занимающихся должна соответствовать установленным требованиям. Лыжные ботинки должны быть свободными, мягкими и непромокаемыми. Необходимы легкая непродуваемая куртка, теплые непромокаемые спортивные штаны, теплое нижнее белье, лыжная спортивная шапочка, варежки или специальные перчатки, теплые шерстяные носки. Одежда должна был легкой, теплой и не стесняющей движений.

Лыжи, крепления и палки. Длина лыж должна соответствовать росту лыжника (до вытянутой руки или чуть короче). Лыжные палки должны соответствовать росту и весу лыжника. Они считаются правильно подобранными, когда доходят до уровня плеча (для конькового хода применяются немного длиннее). Пластиковые лыжи необходимо обрабатывать специальными парафинами в зависимости от температуры воздуха (под колодкой необходимо смазывать мазью, чтобы не было отдачи).

Правила переноски лыжного инвентаря:

• переноска лыж до места занятия должна быть организованной;
  • лыжи и палки необходимо носить в вертикальном положении (палки острыми концами вниз), не размахивая ими в строю;
  • лыжи для хранения должны быть связаны в пару или скреплены друг с другом специальным приспособлением и подписаны.

Правила во время занятий:

• во время занятия необходимо следить за товарищами и при появлении признаков обморожения (побелевшая кожа, потеря чувствительности открытых частей тела - ушей, носа, щек) немедленно сообщить учителю;
  • слушайте внимательно объяснение учителя, соблюдайте интервал при движении на лыжах по дистанции, при спусках не менее 30м;
  • лыжникам не следует обгонять друг друга на узких дорогах и неудобных для обозрения спусках; не следует останавливаться и стоять на трассе спуска, пересекать трассу спуска, так как это может привести к столкновению;
  • при спусках не выставляйте лыжные палки вперед, не останавливайтесь у подножия горы;
  • при падении на спуске нужно быстро подняться и освободить трассу; особую опасность при падении на спуске представляют палки, выдвинутые вперед;
  • запрещается бросаться снежками и другими предметами, а также толкаться, и создавать травмоопасные ситуации;
  • при вынужденном падении безопаснее падать на бок в сторону;
  • при получении травмы необходимо немедленно сообщить учителю о случившемся;
  • по окончании занятия по команде учителя ученики возвращаются в школу организованно, вместе со всем классом;
  • перед входом в школу необходимо отряхнуть одежду, инвентарь и обувь от снега;
  • на перемене после урока необходимо переодеться в раздевалке спортивного зала и затем отнести одежду в большую раздевалку;
  • лыжный инвентарь необходимо хорошо скрепить и поставить в ячейки около зала.

Правила для освобожденных учащихся:

• освобожденные ученики во время урока находятся на улице вместе со всем классом;
  • одежда освобожденных учеников должна быть теплой и непродуваемой, в соответствии с температурным режимом;
  • освобожденные ученики находятся в месте, указанном учителем, и выполняют указания учителя;
  • освобожденным запрещается отвлекать занимающихся, мешать им выполнять задания, а также создавать шум и громко разговаривать;
  • освобожденные ученики возвращаются в школу вместе со всем классом по команде учителя.

Правила поведения учащихся в раздевалках:

В раздевалках необходимо соблюдать порядок и тишину.

Запрещается:

• шуметь, кричать и толкаться;
  • мешать одноклассникам переодеваться;
  • выключать свет и устраивать беспорядок;
  • пользоваться аэрозольными дезодорантами.

Учащиеся, переодевшись и приготовившись к уроку выходят из раздевалки в холл перед спортзалом.

Подготовка к уроку по лыжам.

Утром перед 1-ым уроком оставить одежду для улицы в общей раздевалке. Лыжный инвентарь поставить в ячейки около спортивного зала. Перед уроком физкультуры на перемене взять одежду для улицы в общей раздевалке. Найти свой лыжный инвентарь в ячейках, вытащить и приготовиться к выходу. Учителем проверяются присутствующие, внешний вид учеников, инвентарь и ставятся задачи урока. После этого, организованно, за учителем ученики спускаются по лестнице и проходят к центральному выходу. Необходимо соблюдать тишину и порядок, так как в это время уже идет урок!

После урока.

Переодеться в раздевалках. Сложить лыжную одежду в пакеты. Скрепить лыжный инвентарь. Поставить его в ячейки. С разрешения учителя отнести лыжную одежду в большую раздевалку.